$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Германии отказался арестовывать Пучдемона и выдавать его Испании

Суд в Германии отказался арестовывать Пучдемона и выдавать его Испании Пучдемон остался на свободе
Фото: ЕРА

Требования прокуратуры включить обвинение в мятеже в ходатайство об экстрадиции в Испанию каталонского политика Карлеса Пучдемона отклонено судом земли Шлезвиг-Гольштейн. Мерой пресечения Пучдемону оставлен залог.

Суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн не удовлетворил требование немецкой Генпрокуратуры о выдаче Испании бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает Spiegel Online.

Прокуратура просила суд также арестовать Пучдемона после получения от Испании новой информации по его делу, в частности видеозаписей насилия в отношении испанских правоохранителей в ходе референдума о независимости Каталонии.

Как уточняет испанское издание El Pais, суд в промежуточном решении признал экстрадицию Пучдемона в связи с подготовкой им восстания невозможной.

Мерой пресечения каталонскому политику оставлен залог.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации нелегитимного плебисцита о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса". В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей. 6 апреля Пучдемон вышел под залог в €75 тыс.