$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тела погибших в ЦАР российских журналистов доставили в Москву

Тела погибших в ЦАР российских журналистов доставили в Москву Cамолет Air France приземлился в аэропорту Шереметьево
Фото: EPA

По информации агентства "Интерфакс", в ближайшее время тела погибших российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко доставят в морг, после чего их осмотрят сотрудники Следственного комитета РФ.

Самолет авиакомпании Air France доставил в Москву тела убитых в Центральноафриканской Республике российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, сообщает агентство "Интерфакс".

По информации портала Flightradar, самолет приземлился в аэропорту Шереметьево.

Источник агентства сказал, что в ближайшее время тела доставят в морг и сотрудники Следственного комитета РФ приступят к их осмотру.

ТАСС сообщает, что тела доставили рейсом 1144.

Согласно данным портала FlightAware, самолет приземлился в Москве в 0.24 5 августа. 

Из Парижа он вылетел вечером 4 августа. Во французскую столицу тела погибших доставили из Банги (ЦАР).

О гибели журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. Тела россиян обнаружили в 23 км от центральноафриканского города Сибю и доставили на базу миссии ООН. В ЦАР в партнерстве с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".

Коллега убитых Родион Чепель рассказал "Новой газете", что они отправились в африканскую страну после сообщений о том, что там "периодически видят русских людей в военной форме".

"Журналистам это было интересно. Это были лучшие представители профессии, очень смелые парни. Они приехали несколько дней назад туда, провели в ЦАР три-четыре дня. Выдвигались из столицы Банги на запад, в сторону города Бамбари. Они были заблокированы на одном из блокпостов... Что происходило дальше, мне неизвестно", – признался он.

Мотивом убийства членов российской съемочной группы в ЦАР могло быть ограбление, сообщало со ссылкой на полицию ЦАР агентство "Интерфакс". Мэр города Сибю Анри Депеле заявил, что съемочную группу расстреляли из засады.

С 2013 года в ЦАР продолжается гражданский конфликт. Французская газета Le Monde писала, что в декабре 2017 года Россия согласилась предоставить военную помощь президенту республики Фостен-Арканжу Туадере.