$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Телескоп Hubble сфотографировал редкую галактику-"головастика" photo icon

Телескоп Hubble сфотографировал редкую галактику-"головастика" Сделанные телескопом Hubble снимки помогают ученым изучать галактики
Фото: nasa.gov

Hubble запечатлел вытянутую галактику Kiso 5639, подобные которой в изобилии встречаются на больших расстояниях, где можно наблюдать Вселенную в ранние эпохи ее формирования.

Телескоп Hubble сделал снимок карликовой галактики Kiso 5639, которая располагается на расстоянии 82 миллионов световых лет от Земли.

Как сообщается на сайте NASA, Kiso 5639 является редкой вытянутой галактикой, которые в изобилии встречаются на больших расстояниях, где можно наблюдать Вселенную в ранние эпохи ее формирования. Астрономы полагают, что межгалактический газ приводит к быстрому звездообразованию в одном конце галактики, в то время как сама она дрейфует по космосу.

Исследователи установили, что около 10% галактик обладают вытянутой формой, поэтому они получили название "головастики".

Снимки Kiso 5639 позволили ученым определить, что в ее основании находятся несколько массивных звездных кластеров, возраст которых составляет менее миллиона лет. "Голова" галактики простирается на 27 тысяч световых лет. Возраст звездных скоплений в других ее частях составляет от нескольких миллионов до нескольких миллиардов лет.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Космический телескоп Hubble был запущен на околоземную орбиту в апреле 1990 года. За все свое время работы он сделал более миллиона снимков. В космосе телескоп был размещен, чтобы регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, которые не пропускает земная атмосфера.