$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Террорист-смертник из метро Санкт-Петербурга не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы – СМИ

Террорист-смертник из метро Санкт-Петербурга не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы – СМИ Источник: Джалилов не похож на типичного террориста-смертника
Фото: Ликвидация Безграмотности | РУССКИЙ СПЕЦНАЗ 18+ / "ВКонтакте"

Предполагаемый террорист Акбаржон Джалилов, который взорвал вагон в метро Санкт-Петербурга, не похож на классического смертника, убежден собеседник "Интерфакса".

Правоохранительные органы рассматривают версию того, что предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова, который взорвал вагон в метро Санкт-Петербурга, могли использовать втемную. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник.

Собеседник агентства утверждает, что множество фактов указывают на то, что террорист-смертник не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и после этого скрыться. Однако его сообщники использовали его в качестве "живой бомбы".

По мнению источника, Джалилов не похож на классического террориста-смертника, потому что он лишь недавно стал сторонником радикального ислама, что не похоже на камикадзе. Ведь "эту категорию людей готовят специально и долго", убежден собеседник агентства.

По мнению источника, вероятнее всего задание террориста было в изготовлении самодельных бомб и их закладки в местах массового скопления людей. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

4 апреля Следственный комитет РФ подтвердил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил Джалилов

Источник в правоохранительных органах Кыргызстана рассказал "Газета.Ru", что Джалилов был гражданином России. В Петербург из Кыргызстана переехал в 2011 году, когда его забрал отец. Они оба работали в автомастерской.

Источник ТАСС до этого сообщал, что террорист – "уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками".

3 апреля около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, еще трое скончались в больницах. В стационарах Петербурга остаются 49 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.