$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Террористы планировали атаку на чемпионате Европы по футболу во Франции – СМИ

Террористы планировали атаку на чемпионате Европы по футболу во Франции – СМИ Сотрудники полиции, военные и спасатели проводят учения, имитируя нападение террористов на Евро-2016 по футболу на площади Победы в Бордо
Фото: ЕРА

Один из предполагаемых организаторов терактов в Брюсселе заявил следствию, что его группа планировала теракты во время чемпионата Европы по футболу во Франции, сообщает газета Liberation.

Террористы, осуществившие серию взрывов в Брюсселе, планировали устроить теракт во время чемпионата Европы по футболу во Франции. Об этом написала французская газета Liberation со ссылкой на собственные источники.

По данным газеты, один из предполагаемых организаторов терактов в Брюсселе, Мохаммед Абрини, заявил следствию, что его группа намеревалась осуществить серию атак в ходе ЧЕ-2016 во Франции, который состоится с 10 июня по 10 июля 2016 года. 

10 апреля бельгийская прокуратура заявила, что изначальной целью террористов был не Брюссель, а Париж.

Изменить планы и нанести удар по бельгийской столице их заставил ряд арестов ключевых подозреваемых в организации и проведении серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года.

Один из ключевых участников ноябрьских нападений на Париж, Салах Абдеслам, был арестован в Моленбеке 18 марта, за четыре дня до взрывов в аэропорту Завентем и на станции метро "Мальбек".

Ответственность за теракты в Брюсселе 22 марта взяло на себя "Исламское государство". В тот день погибли 32 человека.

В Париже вечером 13 ноября 2015 года произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников.

Жертвами боевиков стали 130 человек, во время терактов погибли восемь нападавших.