$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Токио предупреждает о возможном запуске северокорейских баллистических ракет

Токио предупреждает о возможном запуске северокорейских баллистических ракет Япония объявила о готовности сбивать ракеты КНДР
Фото: EPA

Правительство Японии распорядилось привести силы противоракетной обороны в полную готовность.

Правительство Японии отдало приказ сбивать любые ракеты в воздушном пространстве страны в связи с получением сведений о возможном запуске баллистической ракеты в Северной Корее. Об этом сообщает японская телерадиокомпания NHK.

Правительственные источники рассказали, что правительство приказало силам самообороны (армии страны) быть готовыми перехватить любую баллистическую ракету – как над островами, так и в морском пространстве Японии.

Аналогичная степень готовности объявлялась в марте, после того, как КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря.

В апреле южнокорейские наблюдатели сообщили, что еще одна ракета, вероятно, была запущена с северокорейской подводной лодки.

С начала 2016 года КНДР увеличила военную активность. Пхеньян сообщил об успешном испытании водородной бомбы, запустил спутник слежения, а также провел испытания двигателя для баллистической ракеты.

В ответ западные страны и ООН ввели новые санкции против КНДР.