$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трое задержанных по подозрению в покушении на Кадырова признали вину – СМИ

Трое задержанных по подозрению в покушении на Кадырова признали вину – СМИ Подозреваемых в покушении на убийство Кадырова могут осудить за один день
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

В Чечне завершилось расследование по делу о подготовке покушения на президента республики Рамзана Кадырова. Трое подозреваемых предстанут перед судом, предполагаемый организатор покушения может быть заочно осужден, сообщает "Росбалт".

В Чечне завершилось расследование по делу о подготовке покушения на президента республики Рамзана Кадырова, все трое подозреваемых свою вину признали, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В ближайшее время будут предъявлены окончательные обвинения Азизу Альвиеву, бывшему бойцу батальона "Восток" Беслану Закараеву и его соседу Шамхану Магомадову, рассказал собеседник издания.

Возможно, будет предпринята попытка вынести заочное обвинение Исе Ямадаеву, которого называют организатором покушения. Однако источники агентства считают это грубым нарушением российского законодательства, потому что Ямадаев является военнослужащим, и дело в отношении него должно вести военное следствие.

Как сообщает собеседник агентства, учитывая, что все подозреваемые полностью признают вину, процедура ознакомления с материалами дела, может быть, сведется к минимуму. Слушания пройдут без рассмотрения дела по существу, и могут уложиться в одно заседание.

Агентство пишет, что ранее трое задержанных дали показания, что Ямадаев готовил покушение на Кадырова.

В октябре 2016 года "Новая газета" сообщила, что весной на Кадырова готовили покушение в селе Беной, где находится резиденция главы Чечни. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов опроверг эту информацию.

В ноябре сам Кадыров заявил, что является "самым мирным человеком на свете" и что всех его "кровных врагов" уничтожили.

В январе 2017 года "Новая" написала, что Следственный комитет Чечни возбудил уголовное дело по статье "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", которое касается попытки убить КадыроваВ результате тщательной проверки его резиденции в Беное "было обнаружено заложенное взрывное устройство большой мощности", говорилось в публикации.