$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Умер глава портала WikiLeaks ‏Гэвин Макфейдьен

Умер глава портала WikiLeaks ‏Гэвин Макфейдьен Макфейдьен был основателем Центра журналистских расследований
Фото: Matt Kennard ‏/ Twitter

Директор портала WikiLeaks Гэвин Макфейдьен умер 22 октября.

22 октября умер глава портала WikiLeaks ‏Гэвин Макфейдьен. Об этом организация сообщила в своем Twitter.

"Гэвин Макфейдьен, горячо любимый директор WikiLeaks, сейчас готовится к встрече с Всевышним", – говорится в опубликованном заявлении основателя WikiLeaks ‏Джулиана Ассанжа.

На сайте Центра журналистских расследований сказано, что Макфейдьен был его основателем в 2003 году. "В течение следующих 13 лет он помог обучить тысячи журналистов из более чем 35 стран, многие из которых являлись местами, где журналисты находились под прессом и подвергались огромному риску", – говорится в сообщении.

До журналистских расследований Гэвин был продюсером и режиссером. Макфейдьен снял более 50 документальных фильмов в Великобритании, Никарагуа, Эквадоре, Гайане, Южной Африке, Мексике, Гонконге, Таиланде, США, Швеции, Индии и Турции. Из-за его фильмов его запрещали в Южной Африке и СССР, он подвергался нападению британских неонацистов. "Объем и качество его работы не имеют себе равных", – говорится в сообщении.

"Его жизненной силой было обнажать истинную природу власти", – считают в Центре журналистских расследований.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов.