$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Устенко: Всемирный конгресс украинцев не настолько весомая организация, чтобы лоббировать отключение РФ от SWIFT G

Устенко: Всемирный конгресс украинцев не настолько весомая организация, чтобы лоббировать отключение РФ от SWIFT Устенко: В мире финансов отключение от системы SWIFT аналогично взрыву атомной бомбы
Фото: Oleg Ustenko / Facebook

США не смогут самостоятельно отключить Россию от платежной системы SWIFT, так как для этого должно быть принято коллективное решение, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Намерения Всемирного конгресса украинцев добиться ужесточения санкций против РФ вряд ли приведут к отключению платежной системы SWIFT на территории России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Наиболее накалена ситуация была при Обаме (экс-президент США Барак Обама."ГОРДОН"), но даже тогда его администрация не пошла на отключение РФ от SWIFT. Вообще есть сомнения по поводу того, насколько реально это сделать. Ведь для отключения России от SWIFT должно быть принято коллективное решение. Этот вопрос касается не только США. И неизвестно, насколько европейцы к этому готовы. Всемирный конгресс украинцев не настолько весомая организация, чтобы лоббировать отключение РФ от SWIFT. Но тем не менее, они могут создавать фон, напоминая всему миру, что Украина столкнулась с российской агрессией", – отметил Устенко.

Он акцентировал внимание на том, что из-за опасений быть отключенными от SWIFT крупные российские банки так и не начали работать в оккупированном Крыму.

"В мире финансов отключение от системы SWIFT аналогично взрыву атомной бомбы. Банки не в состоянии работать без этой системы. Осуществлять международные денежные переводы становится невозможно. Как только появились первые разговоры о возможном отключении российской банковской системы от SWIFT, в то же мгновение банки РФ отказались работать на территории Крыма. Тогда это рассматривалось как одна из возможных антироссийских санкций. Именно поэтому в Крыму работают только маленькие и не имеющие серьезного значения банки. Их отключение от SWIFT ничего не значит, так как за пределами страны они не работают. Но ни один уважающий себя крупный банк заходить на полуостров не рискует", – подчеркнул экономист.

По его словам, Россия зависит от экспорта, поэтому отключение от SWIFT станет для страны тяжелым ударом.

"На данный момент от SWIFT отключены банки Северной Кореи. По сути, это убивает банковскую систему страны. Она становится изолированной. Для современного мира это то же самое, что отказаться от мобильной связи и интернета. Если ситуация как-то изменится, то, возможно, Россию и отключат, но сейчас это вряд ли произойдет. Пока можно говорить только о теоретических вариантах. Выжить без SWIFT в наше время нельзя. Тем более, что РФ – это все-таки не КНДР. Россия – экспортная страна. И для них это было бы очень серьезным ударом" – резюмировал Устенко.

Впервые вопрос о возможном отключении России от SWIFT был поднят в 2014 году – после аннексии Крыма и начала военной агрессии РФ в Украине. 

В мае 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов призвал отключить Россию от SWIFT за то, что российская финансовая система поддерживает наступательные ядерные программы и террористов. В сентябре того же года девять американских сенаторов обратились с письмом в министерство финансов США, в котором призвали способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, ранее попавших под санкции.

В SWIFT заявили, что не собираются отключать Россию от своих услуг, несмотря на оказываемое на нее политическое давление.

США и их европейские союзники в 2015 году тоже исключили возможность отключения России от SWIFT, писало агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, знакомых с вопросом. По их мнению, такой шаг приведет к слишком большому "косвенному ущербу".