$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Чехии арестовали подозреваемого в атаках на США российского хакера

В Чехии арестовали подозреваемого в атаках на США российского хакера Задержанный находился в розыске Интерпола
Фото: EPA

Хакер жил в одной из гостиниц в центре Праги и ездил по городу в "роскошном" авто, отметили в чешской полиции.

В одной из гостиниц Праги задержали российского хакера, который подозревается в кибератаках на США, сообщили в пресс-службе полиции Чехии.

Отмечается, что во время задержания ему стало плохо, поэтому хакера пришлось госпитализировать. Позже Пражский городской суд вынес решение об аресте задержанного.

В пресс-службе отметили, что его поймали в результате сотрудничества полиции Чехии с Федеральным бюро расследований США. Хакер находился в розыске Интерпола, а решение о его экстрадиции рассмотрит суд страны. Согласно данным полиции, он ездил по городу в "роскошном автомобиле" вместе со своей подругой.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали российские спецслужбы.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций", – сказано в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения "ерундой", а в Белом доме заявили, что готовят "пропорциональный ответ" на действия российских хакеров.

14 октября в интервью американскому телеканалу NBC вице-президент США Джо Байден заявил, что Штаты пошлют Москве месседж в связи с хакерскими атаками.