$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Фаллудже из тюрьмы ИГИЛ освобождены 360 заключенных

В Фаллудже из тюрьмы ИГИЛ освобождены 360 заключенных Правительственные войска контролируют город
Фото: ЕРА

Большинство освобожденных в иракской Фаллудже заключенных попали в тюрьму при захвате ее силами террористической группировки "Исламское государство" в 2014 году, заявили военные.

В городе Фаллуджа силы безопасности Ирака освободили из тюрьмы террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) 360 заключенных. Об этом сообщает Iraqi News.

Как заявили военные, большинство заключенных попали в тюрьму при захвате ее силами ИГИЛ два года назад, в 2014 году. Отмечаются "ужасные условия" в месте заключения. 

Освобожденные иракцы направлены в больницы.

Операция по изгнанию исламистов из Фаллуджи началась 30 мая. 18 мая стало известно, что правительственным войскам удалось практически полностью восстановить контроль над городом, из которого бегут боевики "Исламского государства"Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил нацию с освобождением города.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.