$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Индии арестовали мошенников, которые в "антирадиационных" костюмах из фольги "создавали" оборудование для NASA

В Индии арестовали мошенников, которые в "антирадиационных" костюмах из фольги "создавали" оборудование для NASA

Во время задержания мужчины были одеты в скафандры из алюминиевой фольги


Фото: DelhiPolice / Twitter

В Индии два мошенника обманули не менее 30 инвесторов, пообещав им прибыль в тысячи процентов за "разработки для NASA".

В Дели арестовали отца и сына, которые утверждали, что создают оборудование для NASA, и убедили не менее 30 индийских бизнесменов вложить деньги в их предприятие. Об этом пишет Indian Express.

По данным полиции, 56-летний Вирендер Мохан Брар и 30-летний Нитин Мохан Брар обещали инвесторам прибыль в тысячи процентов после продажи их разработок Национальному аэрокосмическому агентству США.

В полиции Дели рассказали, что во время задержания мужчины были одеты в "антирадиационные" скафандры из алюминиевой фольги.

Мошенники рассказывали инвесторам, что разрабатывают для космического агентства устройство, которое поможет производить "электричество из вспышек молнии и ударов грома". Его якобы собирались продавать NASA через Организацию оборонных исследований и разработок Индии. Задержанные убеждали своих жертв, что создали устройство из "редкой меди", в которую попала молния, поэтому оно может "магнетизировать рис". Также они "создавали" для NASA костюм для защиты от радиации и защитные противорадиационные наклейки.

Брары привлекали актеров, выступавших в роли сотрудников Организации оборонных исследований и разработок, чтобы убедить покупателей в том, что товар настоящий. Они снимали дорогое жилье в Нью-Дели, арендовали несколько офисов в Дели, носили дорогую одежду и часы. Передвигались мошенники на элитных автомобилях. У них было двое вооруженных охранников. Мужчины хорошо владели английским и не вызывали подозрения.

В 1990-е у Вирендера была моторная мастерская, в которой ему помогал сын. Из-за финансовых проблем он начали обманывать людей, продавая им "редкие и старинные предметы", такие как волшебное зеркало, или "лечебных" змей.

Их арестовывали за мошенничество, однако позже отпустили под залог.