$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Исландии продают мороженое "со вкусом" панамского офшора

В Исландии продают мороженое "со вкусом" панамского офшора К отставке премьера привели многотысячные протесты в Рейкьявике
Фото: EPA

Кафе в Рейкьявике включило в ассортимент новое мороженое после скандала с офшорными компаниями семьи премьер-министра Сигмундура Гуннлейгсона.

Кафе Valdis в столице Исландии Рейкьявике предлагает посетителям сорт мороженого под названием Wintris. Такое же название носит офшорная компания семьи подавшего в отставку премьер-министра Сигмундура Гуннлейгссона. Сообщение о расширении ассортимента появилось в Facebook заведения в разгар скандала вокруг публикации документов из "Панамского архива".

"Мороженое кислое с оттенком отрицания и высокомерия. Оно стоит дороже других сортов, но с учетом налоговых льгот его цена снижена", – написали кондитеры.

Они предлагают посетителям самим решить, пробовать Wintris или нет.

Компоненты мороженого – лимонный шербет и ваниль.

WINTRÍS er kominn. Hann er mjög súr og stútfullur af hroka og afsökunum! Hann kostar meira en hinir ísarnir en svo er...

Опубликовано Ísbúðin Valdís 4 апреля 2016 г.

В документах Panama Papers фигурируют Гуннлейгссон и его жена. В 2007 году они учредили на Британских Виргинских островах офшорную компанию Wintris "для личных нужд". Юридическим сопровождением занималась панамская фирма Mossack Fonseca.

Оппозиция и общественность обвинили премьера в утаивании сведений об имуществе на "миллионы долларов". Несколько тысяч исландцев 4 апреля провели митинг в Рейкьявике, требуя отставки Гуннлейгссона.

Сегодня он объявил об уходе с должности.