$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В МИД РФ предупредили Черногорию и Боснию и Герцеговину, что их вступление в НАТО ухудшит отношения с Россией

В МИД РФ предупредили Черногорию и Боснию и Герцеговину, что их вступление в НАТО ухудшит отношения с Россией В МИД РФ обвиняют НАТО в "недружественном курсе" по отношению к РФ
Фото: mid.ru

По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрея Келина, в настоящее время НАТО "проводит крайне недружественный курс в отношении России, размещая иностранные войска на территории прибалтийских государств".

Вступление Черногории, а также Боснии и Герцеговины в НАТО усилит конфронтацию между ними и Россией, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин на форуме молодых дипломатов, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Келина, в настоящее время НАТО "проводит крайне недружественный курс в отношении России, размещая иностранные войска на территории прибалтийских государств".

По его мнению, вступление указанных стран в Североатлантический альянс "работает не на стабильность".

Представитель министерства обратился к руководству Черногории и Боснии и Герцеговины с просьбой "иметь это в виду", так как их присоединение к НАТО "не пойдет на улучшение отношений" с РФ.

Главы МИД НАТО в декабре прошлого года официально пригласили Черногорию начать переговоры о вступлении в Альянс. Российское дипведомство расценило такие действия как "конфронтационный шаг".

19 мая 2016-го главы МИД стран НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в Альянс, и страна получила статус наблюдателя на заседаниях организации. Полноценным членом Североатлантического альянса Черногория станет после одобрения протокола парламентами всех государств-членов НАТО.

Отношения между Боснией и Герцеговиной и НАТО находятся на стадии обсуждения возможного членства с 2010 года.

В сентябре этого года в НАТО сообщили, что генсек организации Йенс Столтенберг отметил вклад Боснии и Герцеговины в операции Альянса.