$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Черногория присоединилась к НАТО

Черногория присоединилась к НАТО Столтенберг сообщил о присоединении Черногории к НАТО
Фото: EPA

До того момента, пока все члены Североатлантического альянса не ратифицируют протокол о присоединении Черногории к НАТО, страна будет участвовать во всех заседаниях в качестве наблюдателя.

Министры иностранных дел стран – участниц НАТО подписали протокол о присоединении Черногории к Альянсу.

Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг после встречи на уровне глав МИД в Варшаве.

По его словам, сегодняшнее решение – "явный признак того, что двери НАТО остаются открытыми для партнеров, которые разделяют и продвигают наши ценности".

Он уточнил, что с этого момента Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того как все союзники ратифицируют подписанный сегодня протокол, Черногории предложат официально присоединиться к Североатлантическому договору, став 29-м членом Альянса.

Присоединение Черногории к НАТО, по словам Столтенберга, принесет "больше стабильности и безопасности региону и, следовательно, будет содействовать процветанию".

Черногория после отделения от Сербии в 2006 году взяла курс на вступление в НАТО. 2 декабря 2015 года министры иностранных дел стран НАТО предложили Черногории начать переговоры о вступлении в Альянс. В Совете Федерации РФ в тот же день заявили, что Россия откажется от сотрудничества с Черногорией в случае ее вступления в НАТО. 

Последний раз Альянс принимал нового члена в организацию семь лет назад: в 2009 году к НАТО присоединились Албания и Хорватия.