$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД РФ заявили, что ни СССР, ни Россия не поставляли за границу боеприпасы, предназначенные для доставки боевых отравляющих веществ

В МИД РФ заявили, что ни СССР, ни Россия не поставляли за границу боеприпасы, предназначенные для доставки боевых отравляющих веществ В МИД РФ возмутились, что Франция и Великобритания проводят расследования на территории "суверенного государства – участника Конвенции о запрещении химического оружия"
Фото: МИД России / Twitter

Организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорилось о наличии свидетельств использования в сирийском Идлибе авиационных бомб советского производства, которые специально создали для доставки зарина. В министерстве иностранных дел РФ эту информацию раскритиковали.

Ни СССР, ни Российская Федерация "никогда и ни при каких обстоятельствах" не поставляли за границу боеприпасы, предназначенные для доставки боевых отравляющих веществ, об этом говорится в заявлении пресс-службы министерства иностранных дел (МИД) РФ в ответ на доклад Human Rights Watch о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

В докладе говорилось, что фотографии и видеоматериалы свидетельствуют об использовании в Идлибе авиационных бомб советского производства, которые специально создали для доставки зарина, – KhAB250 или KhAB500. На осколках бомб была видна характерная для такого типа боеприпасов зеленая маркировка.

"Прискорбно, что наши зарубежные коллеги, включая официальных лиц Франции и Великобритании, а также функционеров такой влиятельной правозащитной организации как "Хьюман Райте Уотч", действуют совсем по-иному. Им понадобилось буквально несколько дней, чтобы прийти к безапелляционному выводу о якобы установленной ответственности Дамаска за применение, как утверждается, снаряженных зарином авиационных боеприпасов в населенном пункте Хан-Шейхуне, провинции Идлиб",  говорится в заявлении МИД.

В ведомстве заявили, что официальные Лондон и Париж "в своих постоянных информвбросах на данную тему" ссылаются на результаты анализа биопроб, однако российская сторона интересуется, "кто, когда и каким образом отбирал пробы, как их доставляли и в какую лабораторию". 

Кроме этого, МИД возмущен, что Франция и Великобритания проводят расследования на территории "суверенного государства – участника Конвенции о запрещении химического оружия". По мнению российских дипломатов, результаты расследований направлены "на дальнейшее очернение законного правительства Сирии".

"Настаиваем на скорейшем направлении в Хан-Шейхун и на сирийскую авиабазу "Шайрат", где якобы хранились химбоеприпасы с зарином, специалистов МУФС (миссии Организации по запрещению химического оружия по установлению фактов применения химоружия) для проведения на месте профессионального и беспристрастного расследования. Достижение этой цели возможно только с соблюдением всех предусмотренных Конвенцией о запрещении химического оружия процедур", – говорится в сообщении.

В Организации по запрещению химического оружия 19 апреля заявили, что в сирийской провинции Идлиб 4 апреля был применен зарин или его аналог. В использовании химического оружия подозревают сирийскую армию.

Войска президента Башара Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.