$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москву прибыл спецборт с высланными из США дипломатами

В Москву прибыл спецборт с высланными из США дипломатами Дипломаты прибыли в РФ
Фото: ЕРА

Спецборт авиакомпании "Россия" доставил высланных из США российских дипломатов в Москву.

В ночь на 2 января в Москве сел самолет с российскими дипломатами, высланными из США. Об этом сообщает агентство "РИА Новости".

Дипломаты прибыли на специальном борте авиакомпании "Россия".

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорилось, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов, но президент РФ Владимир Путин не поддержал эту инициативу. Он заявил, что РФ не будет "опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии" и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будет выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация избранного президента США Дональда Трампа.