$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ООН заявили, что в ходе межсирийских переговоров в Женеве достигнут прогресс

В ООН заявили, что в ходе межсирийских переговоров в Женеве достигнут прогресс Де Мистура: На любых переговорах есть определенные вопросы, которые необходимо подготовить и обсудить до начала реальных мирных переговоров
Фото: un.org

Обсуждение в ходе пятого раунда межсирийских переговоров было серьезным, но к мирному соглашению стороны еще не пришли, сообщил специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

В ходе пятого раунда межсирийских переговоров в Женеве стороны достигли постепенного прогресса, сказал специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура журналистам, сообщает Центр новостей ООН.

По его словам, обсуждение было серьезным. Стороны договорились встретиться еще раз, отметил де Мистура.

"На любых переговорах есть определенные вопросы, которые необходимо подготовить и обсудить до начала реальных мирных переговоров. Мы еще к этому не пришли", – добавил он.

Де Мистура подчеркнул, что в ходе переговоров стороны затронули все вопросы, стоящие на повестке дня.

"На местах есть реальные вызовы, мы видим это перед собой, но давайте будем откровенными: несмотря на них, никто не угрожал выйти (из переговоров."ГОРДОН"), все были серьезными и по-деловому отстаивали свои взгляды", – сказал он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

На встрече в Астане 16 февраля представители сирийского правительства и повстанцы отказались от встречи с глазу на глаз, кроме того, после завершения встречи с участием всех сторон никакого совместного заявления обнародовано не было.

С 23 по 31 марта очередной раунд сирийских переговоров прошел в Женеве.