$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В России нашли обломок упавшего космического корабля "Прогресс"

В России нашли обломок упавшего космического корабля "Прогресс" От местного жителя поступила информация о металлическом предмете круглой формы
Фото: Sholban Kara-ool / Facebook

Фрагмент космического корабля "Прогресс МС-04" был обнаружен в России в Улуг-Хемском районе Тувы.

В Улуг-Хемском районе Тувы в России нашли обломок космического корабля "Прогресс МС-04", который потерпел крушение вскоре после взлета 1 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя регионального управления министерства по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что от местного жителя поступила информация, что он обнаружил металлический предмет круглой формы в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек Улуг-Хемского района. На место выезжала оперативная группа пожарного гарнизона, они обследовали территорию и обнаружили обломок грузового космического корабля.

Агентство сообщает, что сотрудники полиции организовали охрану объекта до прибытия сотрудников комиссии "Роскосмоса".

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол призвал жителей быть бдительными и не прикасаться к подобным предметам, об этом он написал в Facebook.

1 декабря на 383-й секунде после старта с космодрома Байконур пропала связь с ракетой, выводившей "Прогресс" на орбиту. Позже "Роскосмос" подтвердил потерю корабля.

Разбившийся в Туве "Прогресс" должен был доставить на Международную космическую станцию около 2,5 тонны различных грузов.