$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сенат США внесен законопроект о расширении санкций против РФ

В Сенат США внесен законопроект о расширении санкций против РФ Менендес (слева) и Грэм подготовили законопроект о новых санкциях в отношении России
Фото: ЕРА

Сенаторы от Республиканской и Демократической партий представили законопроект о новых ограничительных мерах против политических деятелей и крупных бизнесменов из России. Цель документа – исключить возможность влияния Кремля на американские выборы, заявили его авторы.

Члены Сената США от Демократической и Республиканской партий 2 августа внесли на рассмотрение банковского комитета законопроект о новом пакете санкций против России. Соавторы документа, республиканец Линдси Грэм и демократ Роберт Менендес, представили его в Вашингтоне, сообщает Reuters.

Законопроект содержит предложения расширить ограничительные меры против политических деятелей России и крупных бизнесменов. Кроме того, санкции могут быть введены в отношении операций с российским госдолгом, импорта российского урана, инвестиций в энергетическую и нефтяную отрасли РФ.

По словам Грэма, ныне действующие санкции не могут предотвратить вмешательство России в промежуточные выборы в Конгресс США, намеченные на 2018 год.

Менендес заявил, что цель законопроекта – "закрутить гайки" так, чтобы президент РФ Владимир Путин "наконец понял, что США не будут больше мириться с его поведением".

Проект должен пройти Сенат и Палату представителей перед тем, как поступить на подпись президенту.

24 июля стало известно, что Грэм и Менендес работают над законопроектом, который усилит санкционное давление на Россию. Политики хотят гарантировать обязательное исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который одобрили в августе 2017 года, а также ввести дополнительные санкции, чтобы "обеспечить максимальное влияние на кампанию Кремля против нашей демократии и международного порядка".