$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Сирии погиб еще один россиянин, воевавший в составе ЧВК "Вагнер" – СМИ

В Сирии погиб еще один россиянин, воевавший в составе ЧВК "Вагнер" – СМИ Эбель вел страницу в сети "ВКонтакте" под псевдонимом Юрий Коляденков
Фото: Юрий Коляденков / "ВКонтакте"

В Сирии россиянин Юрий Эбель попал под обстрел противника, в результате которого погибла вся группа из 18 человек. Об этом пишет издание из Мордовии "Столица С".

20 октября во время военных действий в Сирии погиб 25-летний уроженец села Оброчное в Мордовии (РФ) Юрий Эбель. Об этом сообщает местное издание "Столица С".

Известно, что Эбель служил в составе частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". В Сирии он попал под обстрел противника, в результате которого погибла вся группа из 18 человек.

По данным издания, в 2014 году россиянин участвовал в "миротворческой деятельности" в Крыму и на Донбассе.

У Эбеля остался восьмимесячный сын. Погибшего похоронили в Мордовии.

РБК сообщает со ссылкой на знакомых погибшего, что Эбель находился в Сирии в третий раз. До этого он ездил туда весной 2017 года и в конце 2016 года.

В соцсетях Эбель присутствовал под псевдонимом Юрий Коляденков.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки", компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.