$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сирии погиб офицер российской полиции в отставке

В Сирии погиб офицер российской полиции в отставке По данным Reuters, в течение первых девяти месяцев этого года в Сирии погиб 131 российский военный
Фото: ЕРА

53-летний подполковник российской полиции в отставке Рафаэль Хамидуллин погиб в Сирии 21 сентября. Перед отъездом на Ближний Восток он говорил, что едет работать на нефтепроводе.

В Сирии погиб подполковник российской полиции в отставке Рафаэль Хамидуллин, об этом РБК сообщил его друг Айдар Ибрагимов, который присутствовал на похоронах.

Погибшему было 53 года.

По данным еще одного знакомого Хамидуллина, тот погиб 21 сентября в результате подрыва машины, которая везла его к месту работы на нефтепроводе. Тело погибшего опознала жена.

Ибрагимов рассказал, что Хамидуллин служил в антитеррористических подразделениях, неоднократно был в командировках в Чечне, не так давно вышел на пенсию. У него остался пятилетний сын.

По словам друга, Хамидуллин уехал в Сирию в последних числах августа. Он говорил, что будет выполнять "работы по обслуживанию нефтепровода".

"В Сирию он поехал, полагая, что у него, имеющего опыт работы в горячих точках, шансов выжить будет больше, чем у какого-нибудь другого работяги. Но повторю: ехал он туда не наемником, а работником на нефтепровод", – подчеркнул Ибрагимов.

О гибели Хамидуллина 22 октября написал блогер Анатолий Несмиян, известный под псевдонимом Эль Мюрид.

"Где именно погиб подполковник, не сообщается, однако если отталкиваться от даты 21 сентября, речь может идти о массированном наступлении ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора, после которого боевики отчитались о гибели 30 военных – сирийцев и "крестоносцев". По разным данным, тогда погибли трое или пятеро российских военных", – написал он в своем Facebook.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска САР, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. 
В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США.

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента САР Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года.

Официально Россия признает гибель в Сирии 38 своих военнослужащих, сообщалось в сентябре этого года. По данным Reuters, в течение первых девяти месяцев этого года в Сирии погиб 131 российский военный.