$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Верховный суд Великобритании огласит решение о необходимости одобрения Brexit парламентом 24 января

Верховный суд Великобритании огласит решение о необходимости одобрения Brexit парламентом 24 января Верховный суд Британии огласит вердикт о Brexit в следующий вторник
Фото: EPA

Дело о вынесении вопроса о выходе Соединенного Королевства из ЕС слушает самая многочисленная в истории коллегия судей – 11 человек.

Верховный суд Великобритании 24 января огласит вердикт по вопросу о возможности начала процесса выхода страны из Европейского союза без одобрения парламента. Об этом сообщает The Guardian.

Председательствующий зачитает краткое изложение решения в 9.30 по Лондону.

Для слушания отобраны 11 судей. Издание отмечает, что это самая многочисленная коллегия, собранная с момента основания суда в 1876 году. Обычно слушание дела проводит панель из пяти судей.

Количество членов коллегии обязательно должно быть нечетным, чтобы не допустить равенства голосов.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза, .

Однако в ноябре Высший суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не может запустить процесс Brexit без одобрения парламента. Кабинет министров обжаловал это постановление.