$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волох: Столетний эксперимент по внедрению светской демократии в мусульманскую Турцию подходит к концу

Волох: Столетний эксперимент по внедрению светской демократии в мусульманскую Турцию подходит к концу Волох: Демократию нужно защищать, особенно, от людей, в системе взглядов которых она вообще не является ценностью
Фото: Натали Аласания / Facebook

Активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох отметил, что граждане Турции не смогли защитить демократию.

Люди, для которых демократия не является ценностью, успешно используют ее для своих целей. Такое мнение высказал активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох на своей странице в Facebook, комментируя результаты референдума в Турции.

"Столетний эксперимент по внедрению светской демократии в мусульманскую Турцию подходит к концу. С чем я всех турков и весь остальной мир горячо поздравляю", – заявил он.

Волонтер отметил, что не верит, что люди способны извлекать уроки из истории.

"Но повторю: демократию нужно защищать, особенно, от людей, в системе взглядов которых она вообще не является ценностью, но они ее вполне успешно используют для своих далеко не демократических целей", – подытожил Волох.

11 декабря заместитель председателя парламентской фракции правящей в Турции Партии справедливости и развития Мустафа Элиташ представил спикеру парламента Исмаилу Кахраману пакет конституционных поправок. Парламентский комитет одобрил проект изменений в конституцию, расширяющих полномочия президента.

Согласно документу, президент становится главой государственной системы и будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Указами президента также будут определяться решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств. Президент наравне с парламентом получит право принимать решение о проведении повторных выборов, а также сможет объявлять режим чрезвычайного положения в стране. 

Издание The Guardian писало, что пакет поправок в конституцию позволит действующему президенту Турции Реджепу Эрдогану оставаться у власти до 2029 года.

Сегодня, 16 апреля, в Турции прошел референдум по поводу изменения конституции. По предварительным данным, жители Турции проголосовали за усиление власти президента.