$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Я нахожусь возле линии оккупации, чтобы напомнить правительству РФ: мир не забыл о событиях 2008 года". Помощник госсекретаря США посетил Грузию

"Я нахожусь возле линии оккупации, чтобы напомнить правительству РФ: мир не забыл о событиях 2008 года". Помощник госсекретаря США посетил Грузию Митчелл: США призывают Россию выполнять взятые на себя обязательства в рамках соглашения о прекращении огня от 2008 года
Скриншот: HotNews Romania / YouTube

По словам помощника государственного секретаря США Уэсса Митчелла, Соединенные Штаты не признают так называемую разделительную линию между Грузией и оккупированной Южной Осетией как международную границу.

Помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл, находясь с визитом в Грузии, призвал мир помнить об оккупации Россией части этой страны, сообщает 1 мая грузинский "Первый канал".

"Сегодня я нахожусь возле линии оккупации, чтобы напомнить российскому правительству, что мир не забыл события 2008 года", – заявил Митчелл в селе Одзиси, куда он приехал вместе с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе.

Одзиси находится между Грузией и оккупированной РФ Южной Осетией.

По словам Митчелла, США не признают так называемую разделительную линию как международную границу.

"10 лет назад здесь была война, и сегодня я здесь, чтобы напомнить российскому правительству, что мир не забыл те события. Мы не признаем эту разделительную линию как международную границу. Нас очень беспокоит положение в связи с безопасностью тех грузин, которые живут за этой границей. Мы осуждаем любое действие, которое касается задержания граждан Грузии, пыток, убийств, и мы соболезнуем семьям этих людей", – добавил Митчелл.

Он подчеркнул, что США призывают Россию выполнять взятые на себя обязательства, предусмотренные соглашением о прекращении огня от 2008 года.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

По официальным грузинским данным, в августовском конфликте 2008 года с грузинской стороны погибли 413 человек, в том числе 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц, ранения получили 2234 человека.

По данным властей Южной Осетии, в результате действий грузинской армии погибли более 1,5 тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 человек. Следком РФ также признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих.