$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Южная Корея предложила КНДР переговоры на высоком уровне по поводу зимней Олимпиады

Южная Корея предложила КНДР переговоры на высоком уровне по поводу зимней Олимпиады КНДР и Южная Корея могут обсудить олимпийское сотрудничество
Фото: EPA

Южная Корея предлагает провести переговоры 9 января об участии КНДР в зимней Олимпиаде 2018. Также Сеул намерен обсудить восстановление связей с Пхеньяном.

Южная Корея предложила провести переговоры на высоком уровне с Северной Кореей по поводу участия спортсменов из КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, сообщает Assotiated Press.

Руководитель министерства объединения в Южной Корее Чо Монг Ен предлагает провести встречу 9 января в пограничной деревне Панмунджом, чтобы обсудить олимпийское сотрудничество. По его словам, если переговоры состоятся, Южная Корея попытается обсудить восстановление связей между Сеулом и Пхеньяном.

В своем новогоднем выступлении глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея готова отправить делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он также добавил, что Пхеньян готов вести переговоры по этому поводу с Сеулом. Это стало первым официальным заявлением Северной Кореи о намерении принять участие в зимней Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля.

В Олимпийском оргкомитете заявили, что участие КНДР в Олимпийских играх в Южной Корее в 2018 году станет проявлением истинного олимпийского духа.

Газета Financial Times писала, что Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle на время Олимпиады, чтобы снизить вероятность провокаций со стороны Пхеньяна.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.