$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Журналист: Грузия может получить безвиз раньше Украины

Журналист: Грузия может получить безвиз раньше Украины Грузия может получить безвиз с ЕС первой
Фото: ЕРА

Переговоры по предоставлению Грузии безвизового режима могут пройти в Европейском союзе уже 14 декабря, отметил журналист Рикард Йозвяк. 

Европейский союз может ввести безвизовый режим с Грузией раньше, чем с Украиной.  

Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Триалог по визовой либерализации для Грузии, скорее всего, произойдет в среду. А триалог относительно Украины – только тогда, когда механизм по приостановке безвиза будет формально принят, – в начале следующего года", – отметил журналист. 

Согласно процедуре, для введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС Европарламент должен принять механизм его приостановления, а также поддержать предоставление Украине безвиза. После Европарламента аналогичные решения должен одобрить Совет ЕС.

Сегодня комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

Ожидается, что на следующей неделе документ может быть утвержден на пленарном заседании Европарламента. 

8 декабря Комитет постоянных представителей стран Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Согласно проекту, Еврокомиссия сможет в любой момент принять решение об остановке действия безвиза для граждан любой страны, которые имеют такое право.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС.