$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Журналист Тышкевич: Максимум, кому может угрожать танковая колонна, которая якобы прорвется из Беларуси, – это ровенским копателям янтаря G

Журналист Тышкевич: Максимум, кому может угрожать танковая колонна, которая якобы прорвется из Беларуси, – это ровенским копателям янтаря Тышкевич: Теоретизировать можно очень долго
Фото: Олег Вострых / Facebook

"Истерия" в Украине из-за российско-белорусских военных учений "Запад-2017" носит временный характер, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист, политический эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

3 тысяч военнослужащих, которые будут принимать участие в российско-белорусских военных учениях "Запад-2017" на территории Беларуси, недостаточно для прорыва украинской границы и захвата областных центров Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист, политический эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

"Учения "Запад-2017" возникли не вчера и не сегодня. Это планы, разработанные лет 10 назад. Крупные учения поочередно проходят в одной из стран Организации договора о коллективной безопасности. И сейчас очередь Беларуси. Естественно, Украине не нравятся такие учения возле ее границ. Особенно учитывая политизированность украинского общества, которое любит страшилки. И страшилка о полчищах танков, идущих из Беларуси, поднимает тонус, люди начинают кричать "зрада". Но приедет 3 тысячи человек. Это не так уж и много. Посмотрите на карту, где будут проходить учения! Это регионы Полесья. Там болото. Максимум, кому может угрожать танковая колонна, которая якобы прорвется из Беларуси, – это ровенским копателям янтаря. Кроме того, с украинской стороны убитые дороги. Там нет железных дорог. 3 тысячи бойцов для прорыва границы и взятия Луцка и Ровно явно мало", – отметил Тышкевич.

Он акцентировал внимание на том, что власти Беларуси не согласились на требования Москвы разместить на своей территории российскую авиабазу.

"Беларусь тоже напрягает, что большое количество российских военных войдет на ее территорию. Но давайте вспомним, как РФ требовала разместить на территории Беларуси авиационную базу. И тогда экономическая ситуация и политические расклады были на порядок хуже, чем сейчас. Но это ни к чему не привело. Хотя в Киеве тогда тоже была истерия, что российские бомбардировщики полетят в Беларусь", – подчеркнул журналист.

По его мнению, "истерия" в Украине из-за российско-белорусских военных учений носит временный характер.

"Просто сейчас идет истерия. Но это временно. Пройдут учения, и истерия пройдет. Обсуждение нападения на Украину я считаю даже не глупостью, а идиотизмом. Если говорить о потенциальных угрозах, 3 тысячи вооруженных людей теоретически могут нести угрозу. Но тогда так же можно сказать, что белорусская армия теоретически угрожает безопасности Украины. И точно так же теоретически житомирские десантники, учитывая время полета до белорусской территории, угрожают Беларуси. И так теоретизировать можно очень долго", – резюмировал Тышкевич.

Учения "Запад-2017" должны пройти с 14-го по 20 сентября.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО. Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что российско-белорусские учения могут выполнить роль "троянского коня".

30 июня министр обороны Украины Степан Полторак на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что проведение учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства. Сегодня Полторак отметил, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии не только против Украины, но и против любой страны Европы.