$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Игры марионеток". Главное о "государственном" перевороте в Луганске G

"Игры марионеток". Главное о "государственном" перевороте в Луганске Вооруженные люди без опознавательных знаков заблокировали центр Луганска 21 ноября
Фото: EPA

Утром 21 ноября вооруженные люди без опознавательных знаков заблокировали центр Луганска. Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил о попытке "государственного переворота", в его организации он обвинил отстраненного "министра внутренних дел" Игоря Корнета. К 24 ноября группировка "главы МВД" продолжает контролировать административные здания, сам Плотницкий сбежал в Россию. "ГОРДОН" рассказывает, что происходило в Луганске в течение этой недели и чем это может закончиться.

Днем 21 ноября российская "Новая газета" сообщила, что центр Луганска, который с 2014 года контролируется боевиками террористической группировки "ЛНР", захватили неизвестные люди в военной форме без знаков различия. Источники издания отмечали, что они вооружены стрелковым оружием и минометами. Требование главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого покинуть город вооруженные люди проигнорировали. Предположительно, это были боевики, подчиняющиеся главарю группировки "ДНР" Александру Захарченко.

По данным "Новой газеты", конфликт между террористами начался из-за отставки "министра внутренних дел ЛНР" Игоря Корнета (в 1993–1999 годах он был милиционером патрульно-постовой службы в Луганске, после захвата города боевиками в 2014-м сначала его объявили "заместителем министра", а потом и "министром внутренних дел").

Сепаратистский сайт РУАН пишет, что противостояние Плотницкого и Корнета продолжалось больше двух лет и активизировалось в конце октября этого года, когда на заседании "народного совета" "министра" обвинили в ненадлежащем выполнении обязанностей и захвате особняка местной жительницы в 2014 году. Спустя две недели, 9 ноября, Плотницкий с охраной приехал выселять Корнета из захваченного дома, попросив хозяйку проверить, "ничего ли не пропало".

Игорь Корнет. Фото: mvdlnr.ru Игорь Корнет. Фото: mvdlnr.ru

На следующий день сайт "МВД ЛНР" объявил, что Москва "полностью поддерживает" Корнета. Но уже 20 ноября "министра" отстранили с занимаемой должности по решению "суда" за превышение "служебных полномочий".

Утром 21-го ноября центр Луганска, включая административные здания, захватили неизвестные вооруженные люди. Никаких требований они не выдвигали, о столкновениях между различными группами боевиков тоже не сообщалось.

Тогда же на сайте "МВД ЛНР" опубликовали видеообращение Корнета: он связал свое отстранение с тем, что "силовики" обнаружили в руководстве группировки "ЛНР" "украинских диверсантов". Корнет также заявил, что в ночь с 20-го на 21 ноября поговорил с Плотницким, и тот распорядился открыть уголовные дела против "генерального директора ГТРК ЛНР" Анастасии Шуркаевой, руководителя "администрации главы ЛНР" Ирины Тейцман и "начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР" Евгения Селиверстова. О конфликте с Плотницким Корнет не упоминал, заявив, что того "целенаправленно" снабжали недостоверной информацией о деятельности "МВД ЛНР".

К вечеру того же дня в части Луганска пропал свет, также не работала мобильная связь и телевидение (в частности, "государственный" телеканал террористов "Луганск 24"). Очевидцы сообщали в соцсетях, что луганскую телерадиокомпанию захватили "вежливые люди в белых повязках". Около 20.30 21 ноября "Новая газета" написала, что в Луганск въехала колонна военной техники: "В Луганск со стороны "ДНР" только что вошла колонна из нескольких десятков "Уралов" с военными. Источники "Новой" подтверждают, что три "Урала", которые появились в первой половине дня, – это спецназ "Витязь" из "ДНР". О передвижении, вероятно, этой же колонны сообщала и мониторинговая миссия ОБСЕ. Сначала боевики "ДНР" свою причастность к событиям в Луганске отрицали, но спустя два дня заявили, что это была "контрразведывательная и антидиверсионная операция" против "украинских диверсантов".

Около 22.00 21 ноября пресс-служба президента Украины сообщила о внеочередном заседании Военного кабинета Совета нацбезопасности и обороны в связи с обострением ситуации в оккупированных районах Луганской области. На заседании руководители силовых ведомств доложили Петру Порошенко о том, что украинско-российскую границу в Краснодонском районе Луганской области пересекли российские танки. Спикер МВД Украины Артем Шевченко, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что Плотницкий сбежал в Россию. Источник РБК в окружении помощника президента РФ Владислава Суркова (его называют куратором сепаратистских "республик") при этом отмечал, что Кремль в конфликте Плотницкого и Корнета занял сторону последнего. Собеседник агентства заявил, что Игорю Плотницкому "дали последний шанс", но увольнять пока не собираются.

На следующий день, 22 ноября, "пресс-служба" Плотницкого предоставила "Новой газете" видеозапись "правительственного совещания" с его участием, опровергнув таким образом информацию о его побеге. На видео Плотницкий говорит, что недооценил "количество и состав правонарушений, – а теперь уже можно говорить преступлений, – которые совершал бывший министр внутренних дел". События в Луганске главарь "ЛНР" назвал авантюрой Корнета и попыткой "государственного переворота". "Беспредела не будет, закон должен торжествовать", – заключил Плотницкий, потребовав от нового "министра" очистить "МВД" от людей, поддерживающих Корнета.

На На "правительственном совещании" с двумя "чиновниками" Плотницкий заявил, что недооценил угрозу со стороны Корнета. Скриншот: novayagazeta / YouTube

По всей видимости, сделать этого не удалось: "МВД" и "МГБ ЛНР" захватили сепаратистскую "генпрокуратуру", единственный "силовой орган", который в конфликте занимал сторону Плотницкого. Сепаратистский сайт "Русская весна" писал, что сам главарь "ЛНР" заблокирован в подвальных помещениях бывшего здания Луганской облгосадминистрации и оттуда пытается управлять "республикой".

Утром 23 ноября "Новая газета" сообщила о побеге Плотницкого в Россию. По данным издания, в кортеже с главарем луганской группировки уехали руководитель его "администрации" Ирина Тейцман и "глава телерадиокомпании ЛНР" Анастасия Шуркаева (Корнет называл их "агентами СБУ").  Вечером того же дня Захар Прилепин, российский писатель, участник группировки "ДНР", заявил, что главарь "ЛНР" прилетел в Москву рейсом из Ростова-на-Дону. В аэропорту Шереметьево Плотницкого ждали два оперативника, написал Прилепин во "ВКонтакте".

В Кремле и "переворот" в Луганске, и прилет Игоря Плотницкого в Москву комментировать отказались. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что это – "не вопрос, которым занимается администрация президента".

Спецкор "Новой газеты" Юлия Полухина считает, что "переворот" может закончиться возвращением Игоря Плотницкого в Луганск, назначением нового Плотницкого или объединением двух сепаратистских "республик" в условную "Новороссию". "Ни один из этих сценариев не будет способствовать реализации Минских договоренностей, а третий вариант фактически ставит на них крест", – уверена она.

Украинские политики, в частности нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко и замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, главной причиной "переворота" в Луганске считают борьбу за сферы влияния и ресурсы.

"Кормовая база очень сильно уменьшилась... Денег из России идет все меньше. Как говорил классик, надстройка все равно ведь нуждается в деньгах. И не только для руководства, но и для окружающих. В связи с этим сокращается база. Надо кого-то из поля съесть. Вот и все", – описал причины конфликта Грымчак.

Геращенко в свою очередь отметил, что "главарь "МВД ЛНР" Игорь Корнет курируется ФСБ России, главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий – представителем президента РФ Владиславом Сурковым".

"Скорее всего, они не поделили награбленное... Перебрасывание техники из РФ – это усиление российской группировки на этой территории, но она там была и так. Информация о том, что боевики перебрасывают силы из Донецка в Луганск, думаю, может соответствовать действительности, но все это – лишь буря в стакане. Игры марионеток", – написал он в блоге на "ГОРДОНе".

Группировка Корнета утверждает, что Группировка Корнета утверждает, что "переворот" в Луганске – антидиверсионная операция. Фото: EPA

Обновление. В 19.36 на сепаратистском сайте "Луганский информационный центр" было опубликовано заявление "министра госбезопасности ЛНР" Леонида Пасечника, в котором сообщалось об отставке Плотницкого "по состоянию здоровья" и его назначении "уполномоченным от Луганской народной республики по выполнению Минских соглашений". Сам Плотницкий эту информацию пока не комментировал.