В погранслужбе РФ заявили, что украинские корабли могли угрожать Крымскому мосту

Украинские корабли Россия захватила 25 ноября
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Украинские корабли, которые собирались пройти в Азовское море, угрожали Крымскому мосту и безопасности мореплавания в Керченском проливе, считает представитель погранслужбы ФСБ РФ Алексей Вольский.

Закрытие Керченского пролива для кораблей Военно-морских сил (ВМС) Украины 25 ноября было связано с безопасностью Крымского моста. Об этом 8 декабря на брифинге заявил первый замглавы департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ Алексей Вольский, информирует "Интерфакс".

Он повторил версию российского руководства о провокационных действиях украинских кораблей и заявил, что "провокация" могла быть осуществлена в отношении моста "и в отношении безопасности мореплавания" в Керченском проливе.

По словам Вольского, в день захвата Россией украинских кораблей прохода под Крымским мостом ожидали 166 гражданских судов, и "отклонения от правил" могли привести к авариям.

Он также заявил, что на украинских кораблях было обнаружено вооружение и боеприпасы, "превышающие стандартный боекомплект", информирует "РИА Новости".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. "Суд" в Крыму арестовал их на два месяца, после чего моряков отправили в СИЗО Москвы.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.