Происшествия

Крушение вертолета в Броварах. Суд арестовал четырех чиновников ГСЧС, одному назначил домашний арест 

4 августа 2023, 17.08
Вертолет с руководством МВД рухнул возле детсада в Броварах 18 января Фото: EPA

Печерский райсуд Киева 4 августа назначил меру пресечения в виде содержания под стражей четырем должностным лицам ГСЧС, фигурантам в деле о падении вертолета в Броварах, и круглосуточный домашний арест – пятому. Об этом сообщила пресс-служба Госбюро расследований.

3 августа ГБР объявило четырем должностным лицам управления авиации ГСЧС и специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты о подозрении в нарушении правил безопасности полетов, повлекшем гибель людей и большой материальный ущерб (ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса Украины). Начальнику службы безопасности полетов этого же отряда сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

"Четырех фигурантов будут содержать под стражей без альтернативы внесения залога, а начальник службы безопасности полетов будет круглосуточно находиться под домашним арестом", – говорится в сообщении по итогам заседания суда.

Суд назначил меры пресечения сроком на два месяца, уточнило "Суспільне".

Начальник управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Иван Коробка заявил, что с решением судьи не согласен, пишет "Суспільне". Его адвокаты планируют подать апелляцию, они смогут сделать это после 1 сентября.

По словам Коробки, все его должностные действия и решения при выполнении полета вертолета с руководством МВД на борту происходили согласно "руководящим документам", а уровень экипажа позволял перевозить руководящий состав.

"Меня обвиняют в безосновательном принятии решений на выполнение полета, в результате которого произошла катастрофа. Я с этим не согласен. Экипаж был допущен к выполнению полетов в сложных метеорологических условиях, он был допущен к перевозке руководящего состава. Нет нелетной погоды, есть условия, при которых экипаж должен выполнять полеты. Погода была летная", – пояснил Коробка.

Также намерен подавать апелляцию чиновник ГСЧС Олег Иванов. В комментарии журналистам он сказал, что с решением не согласен и будет подавать апелляцию. На вопрос, почему не отменили полет, он ответил: "Это не мой уровень". По его словам, решение о полете должен был принимать министр.

И.о. командира части Владимир Леонов и его адвокат отказались комментировать решение суда.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей