В Офисе президента Украины (ОПУ) призвали к эмбарго на поставки российского газа в ЕС.
Такое мнение 19 декабря в Telegram в ответ на решение Евросоюза о согласовании потолка цен на газ выразил глава ОПУ Андрей Ермак.
"Потолок цен на газ… Должно быть эмбарго, если мы действительно выступаем за справедливость", – написал он.
Как сообщило Bloomberg, страны Европейского союза достигли соглашения об ограничении цен на природный газ на уровне €180 за мегаватт-час (около $2 тыс. за 1 тыс. м³ по курсу центробанка ЕС).
Отмечается, что механизм коррекции газового рынка предназначен для предотвращения резких колебаний цен. Он будет применяться с 15 февраля. Чтобы механизм "сработал", разница с мировыми ценами на природный газ должна превысить €35 и продержаться на таком уровне более трех дней, объяснил Bloomberg.
Как подчеркнула Еврокомиссия, ограничение должно быть сдерживающим фактором, а не инструментом, который "следует активно использовать". Потолок цен направлен не на искусственное установление стоимости, а на предотвращение резких скачков на рынке, добавили в ЕК.
Контекст
- После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.
- Стоимость газа в августе повышалась почти до $3600 за 1 тыс. м³. Позже она снизилась. 6 декабря цена составляла $1400 за 1 тыс. м³.
- Совет Европейского союза 5 августа утвердил постановление о снижении потребления газа в странах ЕС на 15% на фоне сокращения поставок российского газа по газопроводу "Северный поток".
- За восемь месяцев Евросоюз на две трети заместил российский газ, заявляла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
- 25 октября агентство Bloomberg сообщило, что страны Евросоюза накопили больше газа, чем необходимо.