Унификация тарифов по классам напряжения, которую предлагает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), нелогична и экономически не обоснована, а это решение повредит украинской экономике сейчас и в будущем, поскольку одна группа потребителей будет субсидировать другую. Об этом заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков во время круглого стола в ICC Ukraine, пишет GMK Center.
Эксперт пояснил, что существование двух классов потребителей обосновано, поскольку затраты на энергообеспечение разных групп существенно отличаются. Крупные предприятия имеют свою инфраструктуру, понижающие трансформаторы и другие элементы. Они сами обслуживают свою энергоинфраструктуру, а также в их сетях значительно меньшие потери электроэнергии.
"Унификация тарифов на распределение противоречит европейской практике, где существуют разные классы. В Евросоюзе только одна страна имеет унифицированный тариф – это Мальта, где нет промышленности. Поэтому в европейских директивах рекомендовано избегать установления единого тарифа для всех видов напряжения", – добавил Каленков.
Он подчеркнул, что введение таких изменений требует обсуждения с промышленными потребителями электроэнергии.
"Мы нуждаемся в профессиональной дискуссии, в рамках которой можно обсуждать, должно ли это быть два класса, или три, или даже больше (такая практика есть). Также нужно правильно оценить затраты, что позволяет выйти на конкретный тариф", – отметил президент "Укрметаллургпрома".
Каленков отметил, что унификация тарифных классов является "очень плохим сигналом инвесторам – как действующим, так и потенциальным", поскольку для них важна прогнозируемость.
Контекст
- Сейчас потребителей электрической энергии в Украине делят на два класса: первый класс – потребители, использующие электроэнергию напряжением 27,5 кВ (крупная промышленность), и второй класс – остальные потребители. Однако промышленность использует высоковольтную электрическую энергию, требующую значительно меньших затрат на распределение операторов системы распределения.
- Унификация тарифов на распределение электроэнергии противоречит европейской практике ценообразования, пишет GMK Center. Как отмечают аналитики, унификация тарифа создает риск увеличения дисбаланса в системе – ведь состоится субсидирование регулируемых тарифов для населения средствами промышленности. Кроме того, Украина рискует потерять конкурентоспособность экспортеров, считают авторы статьи.
- После назначения нового председателя и членов Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, решила вернуться к рассмотрению вопроса унификации тарифов на распределение электрической энергии.