Арест имущества нардепа, лидера партии "Европейская солидарность", пятого президента Украины Петра Порошенко лишен смысла в связи с тем, что этот политик еще два года назад переоформил свои бизнес-активы на старшего сына Алексея. Об этом 6 января сообщил в Facebook экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.
"Арестовали все его имущество? Как бы не так. Олигарх предусмотрителен, он еще два года назад переписал на старшего сына свои активы. Впрочем, могут и у сына это имущество арестовать. Потому что касса – на выходе!" – написал Гриценко.
К сообщению он прикрепил скриншоты новостных заголовков, согласно которым в ноябре – декабре 2019 года Порошенко переписал на своего старшего сына Алексея свой бизнес: кондитерский, агропромышленный и банковский.
Контекст
- 20 декабря 2021 года Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО в 2014–2015 годах. Его адвокат говорил, что подозрение "засунули в щель калитки". За три дня до этого Порошенко пытались вручить повестку о вызове в Государственное бюро расследований по данному делу, но он сел в автомобиль и уехал, а позднее в тот же день улетел из Украины.
- 6 января Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство об аресте имущества Порошенко, принадлежащего ему на праве собственности в соответствии с информацией из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.
- В ноябре 2019 года Порошенко переоформил свой кондитерский бизнес на старшего сына Алексея. Эту информацию подтвердили НВ в корпорации Roshen. На сайте Центра противодействия коррупции также обнародовали данные о том, что по состоянию на 6 ноября бенефициаром компании ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" (ЦЕКК) значится Алексей Порошенко – старший сын пятого президента. Петр Порошенко остается бенефициарным владельцем в ряде других подконтрольных ЦЕКК предприятий: ООО "Рошен-Столица", ЗАО "Киевская кондитерская фабрика "Рошен".
- В том же месяце "Центрально-Европейская кондитерская компания", бенефициаром которой является Алексей Порошенко, приобрела пакет акций Международного инвестиционного банка (МИБ), главным акционером которого является его отец, сообщал "БизнесЦензор".
- Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований, в декабре 2019-го Порошенко вышел из основателей агропромышленной компании "Укрпроминвест-Агро", конечным бенефициаром стал его сын Алексей, сообщала "Экономическая правда".