Нардеп от "Слуги народа", член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая заявила в Facebook 26 ноября, что главком ВСУ Валерий Залужный не предоставил план на войну против страны-агрессора РФ на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти".
"Так, главнокомандующий ВСУ не смог предоставить план замысла на 2024-й. Ни большой, ни маленький, ни асимметричный, ни симметричный. Военные просто сказали, что им надо забирать не менее 20 тыс. граждан в месяц", – написала депутат.
По словам Безуглой, эта проблема "нарастала еще летом – как на заседаниях ставки, так и в парламенте при планировании бюджета на 2024 год".
"Мы спрашивали, под что планировать? Как вы видите войну? Почему создание бригады, а не доукомплектование существующих? Сколько будет стоить бригада, новая бригада? Это же еще новые штабы, что с боевыми подразделениями? Закладывать ли средства под ротацию и демобилизацию? Что с обучением? Что с ротациями? Почему в 2024-м не заложена закупка турникетов вообще, например? Вы понимаете, что один погибший стоит государству 15 млн грн, а турникет типа САТ – в 10 тыс. раз меньше? Кроме трагедии гибели как таковой", – подчеркнула нардеп.
Как указала Безуглая, "эта дискуссия была непубличной, но напряжение нарастало".
"Сейчас ситуация такова, что если военное руководство не может предоставить никакого замысла на 2024 год, а все их предложения по мобилизации сводятся к тому, что надо больше людей без всякого предложения по изменениям системы ВСУ, то такое руководство должно уйти", – считает нардеп.
В парламентской фракции "Слуга народа" открестились от заявлений Безуглой, отметив, что это позиция нардепа.
"Обращайтесь, пожалуйста, к госпоже Марьяне Безуглой. Она сама себе пресс-служба и сама отвечает за свои слова", – сказала в комментарии "Украинской правде" спикер правящей фракции Юлия Палийчук.
По мнению аналитиков международного разведывательного сообщества InformNapalm, нардеп Безуглая совершила "очередную информационную провокацию, которая носит признаки спланированной ИПСО в интересах определенных политических групп" и "играет на руку стране-агрессору РФ".
"Марьяна Безуглая, которая постоянно выступает как "торпеда" для провокаций и скандалов, направленных против ВСУ, которые подрывают морально-психологическое состояние украинских военных, сегодня в очередной раз озвучила свои голословные и ничем не подкрепленные обвинения в адрес украинского командования и главнокомандующего ВСУ, атаку против которого она целенаправленно проводит уже не первый месяц с периодическими вбросами, отвлекая на себя внимание украинских и мировых СМИ", – сказано в сообщении группы в Telegram.
Там указали, что такие действия со стороны нардепа "становятся основой для слухов о "расколе украинского общества" и о якобы противостоянии политической верхушки и армии".
Эти действия также укладываются в канву подрывной деятельности страны-агрессора РФ на Западе с целью срыва поставок вооружения и финансовой помощи Украине, добавили в InformNapalm.
Аналитики сообщества подчеркнули, что Безуглая своим постом "пытается играть на эмоциях людей", которым не известно, что никто из командиров ВСУ, включая Залужного, не должен ей докладывать о стратегических планах, потому что "она всего лишь заместитель председателя комитета и не участвует в заседаниях ставки верховного главнокомандующего". Более того, нардеп не имеет ни соответствующего военного образования, ни уровней допуска к гостайне, заявили в InformNapalm.
24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации. Он будет на следующей неделе, добавил президент.
О том, что Генштаб ВСУ должен предоставить "план войны" на следующий год, в интервью, опубликованном 24 ноября, заявлял также глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.
Контекст
- Залужный 1 ноября опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященное ситуации, которая сложилась на фронте в Украине на сегодня. В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. По оценке главкома ВСУ, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.
- Заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква, комментируя статью Залужного, 3 ноября заявил, что военным не стоит комментировать публично происходящее вокруг фронта. По его словам, это "облегчает работу агрессору", а статья вызвала "панику" среди украинских союзников.
- Зеленский в интервью NBC News, опубликованном 5 ноября, признал, что "сегодня действительно сложная ситуация" на фронте, но не патовая. "Иногда наше отношение к войне такое, что кто-то стоит на одном месте. Но это не просто стоит. Оставаясь, ты убиваешь врага, и это факт", – отметил глава Украинского государства.
- После публикаций Залужного в The Economist в СМИ появились сообщения о якобы расколе в украинском руководстве.
- Зеленский в интервью, обнародованном 20 ноября, заявил, что "при всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, которые находятся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии". "Не может быть двух, трех, четырех, пяти. Есть один, в соответствии с законом, и во время войны это даже не может обсуждаться. Это не ведет к единству нации", – указал президент.
- По словам главы ОП Андрея Ермака, у военно-политического руководства Украины единая позиция – одержать победу в войне против страны-агрессора РФ. Комментируя слухи о том, что Зеленский планирует назначить вместо Залужного другого главнокомандующего ВСУ, Ермак сказал, что "не слышал об этом".
- Безуглая была автором скандального законопроекта №7351, который по ее предложению предоставлял право командирам самостоятельно убивать военнослужащих за невыполнение приказов без каких-либо доказанных обстоятельств, напомнили в InformNapalm. "Целью такого законопроекта было столкнуть украинских солдат и офицеров, снизить боеспособность украинской армии и в перспективе вызвать гражданскую войну и противостояние. Что стало бы подарком для РФ", – указали в сообществе. После критики документа его отозвали.