Политика

Вице-премьер Стефанишина: Решение о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС и их реальное начало – это разные вещи. Они могут занять годы 

12 сентября 2023, 16.47
Фактическое начало переговоров о вступлении Украины в ЕС может быть значительно отложено, отметила Стефанишина Фото: EPA

Вопрос евроинтеграции является таким же стратегически важным для Украины, как и победа в войне против страны-агрессора РФ. Об этом в интервью Onet Wiadomości, опубликованном 12 сентября, заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

По ее словам, Украина делает все возможное, чтобы заложить основы для положительного европейского решения.

В Киеве уверены, что достигнутый прогресс в проведении реформ "создает хорошую политическую основу для принятия решения о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС", подчеркнула вице-премьер.

Стефанишина рассказала, что в ближайшее время Верховная Рада соберется для принятия важных решений по антикоррупционной реформе, восстановлению системы е-декларирования, созданию европейской системы мониторинга и контроля государственных служащих через банковский сектор и продолжению процесса деолигархизации и демонополизации.

Поэтому, как указала вице-премьер, в Киеве считают, что "не создали никаких условий для того, чтобы Украина получила отрицательное решение".

Стефанишину спросили, надеется ли она, что переговоры о членстве Украины в ЕС начнутся до конца 2023 года.

"Как говорят мои коллеги в Брюсселе, решение о начале переговоров и их реальное начало – это разные вещи. Однако мы рассчитываем, что соответствующее политическое решение будет принято в декабре", – ответила представитель Кабмина.

Она отметила, что фактическое начало переговоров может быть значительно отложено, а сами переговоры "могут занять годы".

В то же время, как проинформировала Стефанишина, только за последний год Украина "прошла путь, который другие страны проходили десятилетиями".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей