$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Кабмине назвали первоочередные шаги, которые должна выполнить Украина на пути в ЕС перед отчетом Еврокомиссии

В Кабмине назвали первоочередные шаги, которые должна выполнить Украина на пути в ЕС перед отчетом Еврокомиссии Стефанишина считает абсолютно реальным начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в 2023 году
Фото: EPA
По результатам промежуточной оценки выполнения Украиной рекомендаций Еврокомиссии на пути к членству в ЕС Киев до всестороннего отчета в октябре должен выполнить "небольшое количество" шагов. Об этом в интервью "РБК-Украина", опубликованном 26 июня, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

"Первоочередные – это принять полностью закон о конкурсном отборе судей Конституционного Суда… Что касается рекомендаций Венецианской комиссии, мы полностью здесь синхронизированы, это техническое решение", – подчеркнула представитель Кабмина.

По словам Стефанишиной, Украина также должна утвердить и принять "законодательство системного характера по противодействию олигархическому влиянию", это второй блок.

"Это и вопрос финансирования политических партий, законодательства по реформе антимонопольного комитета. Здесь у нас есть наработки, я уверена, что парламент сработает. Правительство должно принять ряд подзаконных актов по противодействию отмыванию доходов, то есть эти решения также готовы", – указала вице-премьер.

Кроме того, Украина должна завершить блок, касающийся госпрограммы по поддержке нацменьшинств, добавила Стефанишина.

"Он, в принципе, политически самый сложный, потому что здесь самое большое количество политических спекуляций и манипуляций. Мы уже сейчас видим, прослеживаем систему в коммуникации с такими странами, как Венгрия, например. И думаем, что здесь будет тяжелее всего, потому что это очень комплексный вопрос, его трудно сложить в определенный блок", – отметила вице-премьер-министр.

По мнению Стефанишиной, наиболее придирчивое внимание будет к антикоррупционному блоку.

"Не из-за нашей антикоррупционной политики, потому что я считаю, что мы здесь очень хорошо сработали политически... Это будет пункт, к которому будет приковано наибольшее внимание, потому что перед нами масштабный процесс восстановления, реконструкции государства, подготовки к членству. И, скажем так, хештегом этого процесса обязаны быть прозрачность и эффективность, по-другому привлечь средства будет просто нереально", – сказала представитель правительства.

Стефанишина считает абсолютно реальным начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в этом году.

"Мы будем готовы к переговорам, мы будем готовы выполнять обязательства по приближению к стандартам ЕС, и я не вижу особых препятствий для принятия решения в декабре 2023 года о начале переговоров, если, конечно, мы успеем выполнить все эти задачи", – резюмировала она.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. "Мы выполняем все реформы, необходимые для вступления в Евросоюз", – заверил глава Кабмина. Шмыгаль добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.

Президент Владимир Зеленский 1 июня заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы, касающиеся органов судебной власти и средств массовой информации.