$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский: Политически Украину уже воспринимают как члена Евросоюза

Зеленский: Политически Украину уже воспринимают как члена Евросоюза Зеленский выразил благодарность всем, кто готовил конференцию по восстановлению Украины в Лондоне
Фото: EPA
Президент Владимир Зеленский 23 июня принял участие в совещании по результатам лондонской конференции по восстановлению Украины Ukraine Recovery Conference. Об этом глава государства рассказал 23 июня в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ.

Зеленский проинформировал о "хороших достижениях" для Украины по итогам конференции.

"Поддержка от Великобритании, США, Евросоюза очень весомая. Программы долгосрочной поддержки на перспективу, на годы вперед. Около 500 мировых компаний, сильных компаний, имеют интерес к инвестициям в Украину. Четкая поддержка членства Украины в Евросоюзе: политически нас уже так воспринимают – как члена Евросоюза. Отдельно ведем работу над механизмом конфискации активов государства-террориста и связанных с ним лиц", – подчеркнул президент.

Зеленский выразил благодарность всем, кто готовил конференцию в Лондоне и участвовал в ее работе.

Президент отметил в Telegram, что в ходе совещания с парламентариями и чиновниками "систематизировали итоги лондонской конференции по восстановлению Украины".

"Следующая задача – реализовать договоренности о страховании военных рисков для инвесторов и помочь первым компаниям зайти в Украину под эти гарантии безопасности", – написал Зеленский.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли 22 июня по итогам конференции сообщил, что международные партнеры Украины обязались предоставить ей €60 млрд (около $66 млрд) помощи для восстановления.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. "Мы выполняем все реформы, необходимые для вступления в Евросоюз", – заверил глава Кабмина. Шмыгаль добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.

Зеленский 1 июня заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл.