Война в Украине

Лукашенко де-факто признал террористов "ЛНР", Минск перестал быть нейтральным – Гармаш 

2 июня 2021, 14.57
Гармаш: Действия Лукашенко сделали Беларусь открыто враждебной Украине Фото: ЕРА

Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко де-факто признал террористическую организацию "ЛНР", поскольку пригласил "следователей" из ОРЛО допросить оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича. Об этом написал в Facebook 2 июня украинский журналист, представитель Донецкой области в трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.

"Заявление Лукашенко о том, что он предложил [президенту РФ Владимиру] Путину, чтобы "следователи" из ОРЛО приехали в Беларусь и допросили выкраденного КГБ-ФСБ главреда NEXTA Романа Протасевича, можно рассматривать как де-факто признание режимом Лукашенко марионеточных "республик". Белорусский узурпатор, "забыл", что территория ОРДЛО является территорией Украины? И это в Минске – городе, в котором подписывались так называемые Минские соглашения, закрепляющие этот постулат как основу мирного урегулирования конфликта с Россией на Донбассе", – подчеркнул Гармаш.

Представитель Донецкой области в ТКГ назвал такой шаг Лукашенко продуманным и демонстративным.

"Показательно, что приглашения марионеточным "следователям республик" он отправил через истинную вторую сторону конфликта – президента России. Конечно, после этого у Москвы практически не может быть аргументов против переноса переговорного процесса из Беларуси в другую страну. После этого заявления Минск открыто перестал быть нейтральным. Мне по-прежнему непонятно, на кого работает Служба безопасности Украины, допрашивая сотрудников украинской разведки по запросам КГБ Беларуси? Причем, по делам, открытым против белорусской оппозиции. Действия режима Лукашенко сделали Беларусь открыто враждебной Украине. Практически, Минск уже стал угрозой нашей стране. В таких условиях мы должны активизировать нашу поддержку белорусской оппозиции, а не помогать ФСБ России с ней бороться", – заключил он.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей