$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не через Польшу же мы полетим". Лукашенко анонсировал авиарейсы из Беларуси в Крым через Россию

"Не через Польшу же мы полетим". Лукашенко анонсировал авиарейсы из Беларуси в Крым через Россию Лукашенко: Ну что ж, есть и более открытые государства, через которые мы всегда можем попасть в Крым
Фото: president.gov.by

Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко на совещании 1 июня заявил, что Минск и Москва прорабатывают вопрос об открытии авиарейсов из Беларуси в оккупированный Крым. Об этом сообщает сайт президента Беларуси.

"Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину [добирались]: кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо. Я [президенту РФ Владимиру] Путину сказал: "Ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают. Я думаю, тут не будет проблем. Закрыли небо – ну что ж, есть и более открытые государства, через которые мы всегда можем попасть в Крым", – отметил Лукашенко.

По его словам, соответствующее поручение уже дано компетентным ведомствам.

"Помню, когда я ставил еще [экс-президенту Украины Петру] Порошенко этот вопрос – как мне теперь в Крым попасть, он говорит: "Не вопрос. Я тебя только прошу – через Украину". Сегодня я хотел бы спросить у [президента Украины Владимира] Зеленского: если есть желание полететь в Крым, а мне как сегодня быть? Только через Россию. Поэтому мне придется Путина попросить, чтобы он отвез меня в Крым", – цитирует Лукашенко BBC.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, утвержденный Верховной Радой в июне 2015 года, предусматривает поездки в Крым через контрольно-пропускные пункты, расположенные на украинской территории. Иностранцы, которые хотят посетить полуостров, должны получить специальное разрешение в Государственной миграционной службе.

Ряд стран ввели ограничения на авиасообщение с Беларусью после того, как истребитель белорусских ВВС 23 мая 2021 года по поручению Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

Белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Кабмин с 29 мая запретил белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.