Война в Украине

Лукашенко: Мы де-факто признали Крым, Луганск и Донецк. Будет надо – признаю указом президента 

22 июля 2022, 10.55
Лукашенко: Де-факто мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк. Потому что мы с ними сотрудничаем Фото: EPA

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он де-факто признал и сотрудничает с оккупированными Россией территориями Украины – частью Донецкой и Луганской областей и Крымом, – а официальное признание, по его мнению, им "ничего не даст".

Об этом Лукашенко заявил в интервью AFP, фрагменты которого 21 июля опубликовало белорусское госагентство БЕЛТА.

Отвечая на вопрос журналиста, почему Беларусь, несмотря на тесные отношения с Россией, до сих пор официально не признала "ДНР" и "ЛНР", а также присоединение Крыма, Александр Лукашенко заявил, что в этом не было "никакой необходимости".

"Это бы ничего не добавило ни Луганску, ни Донецку, ни Крыму. Но если Крыму, Луганску, Донецку надо будет продовольствие, кирпич, цемент, восстанавливать и прочее, мы будем им помогать. Надо будет – признаем. Если в этом будет смысл какой-то. Но какой смысл сегодня, признаю я публично или не признаю. Мы фактически с ними сотрудничаем", – заявил политик.

Он сравнил ситуацию с сотрудничеством западных стран с Украиной и обещаниями разных государств помочь в восстановлении украинских регионов после войны.

"То есть вы уже поделили Украину и будете восстанавливать. А я буду помогать Луганску и Донецку. Крыму буду помогать. Мы с ними сотрудничаем, мы этого не прячем. То есть де-факто мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк. Потому что мы с ними сотрудничаем", – заявил Лукашенко.

Он назвал обсуждение признания или непризнания Беларусью этих регионов "болтовней".

"Надо – признаю указом президента. Если это нужно будет. Но сейчас это ничего не даст дополнительно", – заявил самопровозглашенный президент.

На сегодняшний день террористические образования "ЛНР" и "ДНР" признаны в качестве самостоятельных государств, кроме РФ, только Абхазией и Южной Осетией (которые сами признаны лишь несколькими странами ООН), Сирией и КНДР.

После признания "ЛДНР" Сирией и Северной Кореей Украина разорвала с ними дипломатические отношения.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей