31 августа во время ротации миссии МАГАТЭ на захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС украинские саперы обнаружили и обезвредили пять противопехотных мин. Об этом сообщил в Telegram командующий оперативно-стратегической группировкой украинских войск "Таврия" Александр Тарнавский.
Он также опубликовал видео с места событий.
"Это один из этапов сегодняшней ротации представителей МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Саперы из состава действующих на запорожском направлении подразделений обезвредили пять российских противопехотных мин на пути миссии", – написал Тарнавский.
В ролике показано, как обнаруженные мины взрывают.
"Пять ПОМ-2 (противопехотная осколочная мина дистанционного минирования с радиусом поражения до 16 м. – "ГОРДОН") мы сегодня обезвредили", – сказано в видео.
Украинские военные уже обнаруживали мины на пути следования экспертов МАГАТЭ при ротации на ЗАЭС. Утром 3 августа на пути следования экспертов украинские саперы обезвредили две противопехотные мины российских оккупантов, которые оказались там "совершенно случайно", рассказывал Тарнавский.
Контекст
- ЗАЭС в Энергодаре Запорожской области оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.
- С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.
- В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с генсеком Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.
- Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".