План восстановления Украины, разработанный Национальным советом по восстановлению Украины, предполагает привлечение инвестиций и донорских средств в объеме около $750 млрд. Об этом секретарь Национального совета, народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой, таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью УНИАН.
"Если мы говорим о необходимом уровне инвестиций для Украины на 10 лет, это $750 млрд. Но это не только средства доноров, но и частные инвестиции. Треть – это частные инвестиции, которые мы также стремимся привлечь", – заявил он.
Гетманцев считает, что сумма, необходимая для первоначальной стабилизации положения в Украине, – около $60 млрд.
"Во-первых, мы должны обеспечить проведение незавершенных реформ. Речь идет об антикоррупционной реформе, судебной реформе и завершении того процесса, который начат давно. Эти средства необходимы для обеспечения макрофинансовой стабильности, и это, наверное, наибольшая часть этих средств", – объяснил нардеп.
По его словам, не менее важной, чем финансовая, является задача разработки новой логистической карты, в том числе для восстановления экспорта украинского сырья и товаров. Также в условиях подорожания газа стратегически важной является программа энергосбережения.
"В общей сложности это 15 целей на эти $60 млрд", – добавил он.
Гетманцев сообщил, что план восстановления, подготовленный Национальным советом, 4 июля представляют на международной конференции в Лугано (Швейцария). Там доноры из почти 40 стран мира обсуждают перспективы послевоенного обновления Украины.
Контекст
- Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. 14 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что украинцы через "Дію" подали более 206 тыс. заявлений о поврежденном или разрушенном жилье. "По наименьшим подсчетам, повреждено 45 млн м² жилья. Некоторые города и села почти полностью разрушены", – отметил глава Кабмина.
- По оценке главы Мининфраструктуры Александра Кубракова на 19 апреля, в результате полномасштабного российского вторжения в Украине было повреждено или разрушено до 30% инфраструктуры, на ее восстановление понадобится около двух лет. 21 июня он повторил эту оценку в комментарии Le Monde.
- Восстанавливать страну власти Украины намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял глава правительства.
- Европейский инвестиционный банк предлагает структуру финансирования, которая ранее использовалась во время пандемии COVID-19, чтобы помочь восстановить Украину. 4 июня агентство Reuters сообщило, что инвестиции могут достигнуть €100 млрд. Трастовый фонд ЕС – Украина будет стремиться получить первоначальные взносы в размере €20 млрд от стран ЕС и из бюджета ЕС в виде грантов, займов и гарантий.