6 мая Украина вернула из российского плена 45 военнослужащих. Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил 6 мая в Telegram.
По его словам, все вернувшиеся военные – защитники "Азовстали". В их числе три женщины.
"Все они – нацгвардейцы из подразделения, созданного девять лет назад на азовских берегах. 35 рядовых и сержантов, 10 офицеров. Среди них есть воины, которые поженились во время обороны Мариуполя, на "Азовстали", – написал Ермак.
Он отметил, что домой вернулся воин, который попал в плен второй раз. Отбыв в застенках РФ 2,5 года до широкомасштабного вторжения, он вернулся в подразделение и повторно попал в плен на "Азовстали" в 2022 году.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram рассказал, что азовцам предстоит пройти лечение и реабилитацию, им восстановят документы и банковские карты.
"Их родные молились, верили и ждали, а вскоре смогут обняться и осознать, что родные рядом!" – добавил он.
5 мая командир полка "Азова" Денис Прокопенко (позывной Редис), в девятую годовщину создания подразделения, опубликовал в Facebook обращение, в котором напомнил, что в прошлом году в этот день "Азов" был в окружении российских оккупантов на "Азовстали" в Мариуполе Донецкой области.
Он напомнил о цели и принципах "Азова": очистить Украину от врага "на фронте и в тылу", освободить всех пленных подразделения и похоронить с почестями всех павших побратимов, "как это принято в "Азове".
Контекст
- По данным Лубинца, Украина за время полномасштабной войны освободила из российского плена 2324 украинца. Последний до этого обмен состоялся 26 апреля, было освобождено 100 украинских военных.
- Самый крупный на данный момент обмен прошел 21 сентября 2022 года. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.
- Российская сторона не отвечает на запросы Украины о пленных из полка Нацгвардии "Азов". Об этом сообщил представитель координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными 11 апреля. "Мы можем хоть каждый день требовать возвращения, но это ничего не изменит", – сказал он.
- Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".