Война в Украине

Оккупанты планируют вывозить мусор с территории России на захваченные территории Украины – Центр национального сопротивления 

8 августа 2023, 15.24
Россияне хотят устроить свалки на оккупированной территории, говорят в ЦНС Фото: depositphotos.com

Российское правительство планирует потратить 1,3 млрд руб. на оборудование мусорных свалок на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Об этом 8 августа сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ. 

Это следует из опубликованного постановления о субсидировании закупок и поставках специализированной техники, говорится в сообщении.

"Фактически оккупанты хотят превратить временно оккупированные украинские территории в свалку для российского мусора. Туда планируют вывозить отходы с территории России", – заявляют в ЦНС.

По данным центра, заявленные средства должны потратить на мусорные контейнеры и спецтехнику, однако фактически будут использовать технику и оборудование, похищенные с украинских коммунальных предприятий. А средства будут отмыты через подставные компании подконтрольные лично главе правительства России Михаилу Мишустину, считают в центре.

"Россиян не беспокоит вопрос гражданского населения на временно оккупированных территориях и то, куда будет вывезен мусор. Ключевое – успеть разворовать средства к моменту деоккупации наших территорий", – говорится в сообщении.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей