Оккупанты построили две переправы возле поврежденного Дарьевского моста в Херсонской области

Россияне построили два понтона у поврежденного моста в Херсонской области
Фото: EPA
Российские оккупанты построили две понтонные переправы в Херсонской области, в районе села Дарьевка. Это видно на спутниковом снимке Planet Labs за 11 октября, который опубликовали "Схемы".

Рядом с разрушенным ранее Дарьевским мостом спутник зафиксировал две понтонные переправы, которые россияне используют для пересечения реки Ингулец. Одна из этих переправ находится вплотную к Дарьевскому мосту, а другая – на расстоянии более сотни метров.

Вероятно, вторая переправа возведена оккупантами на замену той, которую также уничтожили ВСУ ракетными ударами 5 сентября, пишет издание.

Сам Дарьевский мост был взят под огневой контроль Вооруженными силами Украины 26 августа. Он был поврежден, поэтому оккупанты больше не могли его эксплуатировать.

Контекст:

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска захватили в том числе часть территории Херсонской области.

Вооруженные силы Украины вывели из строя несколько мостов в Херсонской области, которые российские оккупанты использовали для пополнения снабжения. Даже если россиянам удастся их восстановить, они останутся уязвимым местом, считают в британской разведке.

23 августа в оперативном командовании "Юг" сообщили о существенном поражении Антоновского моста и "весомой степени повреждения" моста в районе Каховской ГЭС.

26 августа ОК "Юг" сообщило, что Вооруженные силы Украины отрезали путь армии России от Каховки до Херсона по мосту через Ингулец в Дарьевке Херсонской области.