Национальный совет Швейцарии (одна из двух равноправных палат парламента страны) 1 июня отклонил законопроект, который позволил бы третьим государствам передавать Украине оружие производства этой страны. Об этом сообщила 1 июня пресс-служба швейцарского парламента.
"В четверг большая палата отклонила парламентскую инициативу комиссии по политике безопасности 98 голосами против 75 при двух воздержавшихся. Таким образом, инициатива отклонена", – говорится в сообщении.
Вопрос реэкспорта в Украину в результате снят с повестки дня, поскольку соответствующий комитет другой палаты парламента, Совета кантонов, уже отклонял эту идею в прошлом.
Однако, как отмечается, на этом дискуссия о кардинальных изменениях в закон о военных материалах не заканчивается. Как следует из материалов дискуссии в парламенте, опубликованных пресс-службой, на рассмотрении есть несколько предложений по этому поводу.
Одно из них позволило бы не напрямую поставлять военные материалы в Украину через третьи страны, но при определенных условиях. В частности, оружие могут передать только через пять лет после его приобретения у Швейцарии, но исключительно страны Запада и только по запросу.
Также страна, которой планируют предоставить вооружения, не должна находиться в состоянии войны, если только она не защищается, как это делает Украина. Также государство – получатель оружия не должно нарушать права человека или использовать оружие против гражданского населения.
Указано, что закон о военных материалах сейчас запрещает поставлять швейцарское оружие воюющим странам, кроме исключительных случаев, например, если Совет Безопасности ООН осудит полномасштабную войну против Украины. Однако у России есть право вето в Совбезе ООН.
Ранее, ссылаясь на нейтральный статус, Швейцария последовательно ветировала запросы стран, в частности Испании, Германии и Дании, которые хотели передать ВСУ бронетехнику и боеприпасы швейцарского производства Украине.
Контекст
- Законодательство Швейцарии о нейтралитете запрещает ей продавать вооружение воюющим странам. В марте и нижняя, и верхняя палаты парламента Швейцарии также запретили реэкспорт швейцарского оружия в Украину из других стран.
- При том 28 февраля 2022 года Швейцария присоединилась к введенным против РФ санкциям (в частности, против президента России Владимира Путина). Нейтралитет не мешает "называть вещи своими именами", заявил Иньяцио Кассис, который занимал тогда пост президента страны.
- Президент страны Ален Берсе заявил 18 апреля, что Швейцария осуждает развязанную Россией войну, но сохранит нейтралитет и не разрешит реэкспорт оружия в Украину для защиты от российской агрессии.
- Также Швейцария заблокировала российские активы почти на $8 млрд и решила выделить Украине около $100 млн на ремонт энергетической инфраструктуры.