В Киевской области в результате российской атаки с применением дронов-камикадзе возник пожар на объекте инфраструктуры. Об этом сообщил 13 октября в Telegram глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.
По его словам, атака россиян произошла около 5.00.
"В одной из общин области есть три удара вражеских дронов-камикадзе по объекту инфраструктуры. Из-за этого возник пожар", – написал Кулеба.
По информации главы ОВА, жертв и пострадавших нет. В 6.45 пожар был локализован.
"Еще раз обращаюсь к жителям области не фиксировать место попадания и не выкладывать фото и видео в сети. Не указывайте локации и места прилетов. Будьте ответственны, ведь от этого зависит наша с вами безопасность", – призвал Кулеба.
Контекст
- В войне против Украины Россия применяет иранские дроны-камикадзе Shahed-136. По данным сайта "Мілітарний", длина беспилотника – около 3 м, размах крыльев – более 2 м, вес его боевой части составляет 40–50 кг. Дрон летает на высоте от 60 до 4 тыс. м со скоростью около 180 км/ч. У БПЛА громкий двигатель, поэтому дрон слышно за километры. Заявленная дальность действия такого беспилотника – 2,5 тыс. км, сообщила британская разведка.
- Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Они перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2",
- Президент Украины Владимир Зеленский заявил 11 октября, что РФ заказала у Ирана 2400 Shahed-136.
- Воздушные тревоги в Украине могут стать продолжительнее из-за использования оккупантами Shahed-136, заявил 12 октября спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.