$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за дронов-камикадзе воздушные тревоги будут длиться дольше – Воздушные силы ВСУ

Из-за дронов-камикадзе воздушные тревоги будут длиться дольше – Воздушные силы ВСУ Воздушные силы ВСУ успешно сбивают иранские дроны, но в результате их применения Россией длительность воздушной тревоги увеличивается
Фото: СтратКом ЗСУ / AFU StratCom / Telegram
Воздушные тревоги в Украине могут стать продолжительнее, поскольку российские войска все чаще применяют иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Об этом 12 октября заявил в эфире национального телемарафона спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, его цитирует "РБК-Украина".

"Почему так долго тревоги? Сразу объясню это жителям западных областей и других. Потому что скорость дрона невысокая, 120–150 км/ч. Он долго летит и может корректировать маршрут. Таким образом, тревога будет несколько длиннее", – отметил Игнат.

Он добавил, что в западных областях, "очевидно, работают дроны-камикадзе, которые недавно завезли на территорию Беларуси".

Контекст

В войне против Украины Россия применяет иранские дроны-камикадзе Shahed-136. По данным сайта "Мілітарний", длина беспилотника – около 3 м, размах крыльев – более 2 м, вес его боевой части составляет 40–50 кг. Дрон летает на высоте от 60 до 4 тыс. м со скоростью около 180 км/ч. У БПЛА громкий двигатель, поэтому дрон слышно за километры. Заявленная дальность действия такого беспилотника – 2,5 тыс. км, сообщила британская разведка.

Сбивать эти БПЛА можно с помощью систем ПВО и даже стрелковым оружием, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

С начала сентября оккупанты использовали Shahed-136, которые они перекрасили в свои цвета и назвали "Герань-2", в основном на юге и востоке – в ОдесскойНиколаевскойХарьковской и Днепропетровской областях, 5 октября они впервые применили их в Киевской области. В то же время британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа.

По данным Генштаба ВСУ на 6 октября, Россия применила в Украине 86 иранских дронов-камикадзе, 60% из них были уничтожены.

Также беспилотники были применены во время массированной атаки на Украину 10-го и 11 октября. В каждый из этих дней силы ПВО Украины сбили минимум по 13 Shahed.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 11 октября, что РФ заказала у Ирана 2400 Shahed-136.