Война в Украине

"Полностью отрезаны от поставок". Боевики ЧВК "Вагнер" жалуются на нехватку боеприпасов 

16 февраля 2023, 20.20
Боевикам ЧВК "Вагнер" приходится выпрашивать боеприпасы у собственного минобороны Скриншот: Baza / Telegram

Боевики ЧВК "Вагнер", воюющие против Украины на стороне России, жалуются на нехватку боеприпасов. Соответствующее видео от артиллерийского подразделения ЧВК опубликовал 16 февраля Telegram-канал Baza.

"На данный момент мы полностью отрезаны от поставок боеприпасов... Мы уверены, что где-то на складах эти боеприпасы есть, и мы в них остро нуждаемся", – говорит на видео один из боевиков.

По словам вагнеровцев, им не хватает боеприпасов для гаубиц, противотанковых пушек, танков и минометов.

Видео с боевиками прокомментировал и основатель ЧВК Евгений Пригожин. По его словам, боевикам уже передали "не в долг, а безвозмездно" 128 120-миллиметровых мин и 40 танковых снарядов.

"Что касается нормальных поставок, я обошел все известные мне кабинеты в Москве и буду продолжать это делать", – добавил он.

Контекст

  • На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.
  • По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные. Об этом пишет The Hill.
  • Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, остались только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова 21 января 2023 года.
  • The New York Times написала 25 января, что количество могил на кладбище в станице Бакинской Краснодарского края, принадлежащем ЧВК "Вагнер", увеличилось в семь раз за последние два месяца.
  • 9 февраля Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" больше не вербует заключенных. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал вербовать заключенных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей